САБЕНИН Михаил Варнавич

Категория: Герои Советского Союза   

САБЛИН Владимир Корнеевич  

Категория: Руководители исполнительных органов власти 

САВЕРСКИЙ Леонид Алексеевич

Категория: Работники культуры и искусства   

САВИНЫХ Юрий Карпович

Категория: Руководители исполнительных органов власти  

САВИЦКАЯ Людмила Александровна

Категория: Работники культуры и искусства     

САВИЧЕВА Юлия Станиславовна

Категория: Работники культуры и искусства   

САЕНКО Елена Вадимовна

Категория: Писатели, журналисты, издатели  

САЖИН Владимир Николаевич

Категория: Руководители Курганской областной Думы      

САЗОНОВ Александр Дмитриевич 

Категория: Учёные, работники образования      

САЗОНОВ Игорь Александрович

Категория: Предприниматели      

САЛИХ Энвер Кадирович

Категория: Почётные граждане Курганской области      

САМОЙЛОВ Михаил Сергеевич

Категория: Члены Правительства Курганской области     

САМОЙЛОВА Марина Леонидовна

Категория: Руководители общественных организаций

САМОКРУТОВ Валерий Павлович

Категория: Руководители Избирательной комиссии

САПОЖНИКОВ Александр Алексеевич

Категория: Руководители предприятий, организаций     

САПОЖНИКОВ Александр Алексеевич

Категория: Руководители Курганской областной Думы

САПРЫКИН Николай Дмитриевич

Категория: Руководители исполнительных органов власти 

САФОНОВ Евгений Фёдорович

Категория: Депутаты Верховного Совета РСФСР

САФОНОВА Мария Валентиновна

Категория: Работники культуры и искусства

САХАРОВ Вениамин Алексеевич

Категория: Руководители исполнительных органов власти  

САХАРОВ Владимир Севастьянович

Категория: Руководители предприятий, организаций     

САХНО Александр Спиридонович

Категория: Руководители предприятий и организаций, Лауреаты Ленинской и Государственных премий   

СВЕТЛИЧНЫЙ Вячеслав Леонидович

Категория: Руководители центральных органов власти 

СВИСТУНОВ Пётр Николаевич

Категория: Декабристы в Кургане

СЕДЯКИН Александр Игнатьевич

Категория: Военачальники

СЕМЁНОВ Анатолий Александрович

Категория: Спортсмены и тренеры    

СЕМЁНОВ Вячеслав Михайлович 

Категория: Учёные, работники образования      

СЕМЁНОВ Геннадий Николаевич

Категория: Депутаты Верховного Совета РСФСР     

СЕМЁНОВ Геннадий Николаевич

Категория: Руководители предприятий, организаций      

СЕМЁНОВ Иван Гаврилович

Категория: Почётные граждане Курганской области    

СЕМЁНОВ Сергей Павлович

Категория: Руководители муниципальных образований 

СЕМЁНОВ Николай Максимович

Категория: Почётные граждане Курганской области      

СЕМЁНОВА Алла Константиновна

Категория: Работники культуры и искусства   

 СЕМЁНОВА Татьяна Васильевна

Категория: Работники здравоохранения, социальной защиты

СЕННИКОВ Анатолий Серафимович

Категория: Депутаты Верховного Совета РСФСР  

СЕРГЕЕВ Игорь Васильевич

Категория: Руководители предприятий, организаций   

СЕРЖ КУРГАНСКИЙ (Подкорытов-Курганский Сергей Витальевич)

Категория: Работники культуры и искусства

СЕРКОВ Виктор Владимирович

Категория: Руководители муниципальных образований     

СИДНИН Михаил Александрович

Категория: Спортсмены и тренеры     

СИЗОВ Геннадий Фёдорович

Категория: Первые секретари Курганского обкома ВКП(б)/КПСС     

СИМАНОВ Алексей Николаевич

Категория: Члены Правительства Курганской области

СИМАХИН Валерий Ананьевич

Категория: Ученые, работники образования    

СИМОНОВ Василий Александрович

Категория: Герои Социалистического Труда     

СИРОТСКАЯ Тамара Ивановна

Категория: Работники здравоохранения, социальной защиты      

СИРОТСКАЯ Тамара Ивановна 

Категория: Почётные граждане Курганской области      

СИТНИКОВ Алексей Михайлович

Категория: Герои Советского Союза     

СИТНИКОВ Пётр Игнатьевич

Категория: Полные кавалеры ордена Славы      

СИТНИКОВА Елена Львовна

Категория: Писатели, журналисты, издатели

СКАЛОЗУБОВ Николай Лукич 

Категория: Учёные, работники образования      

СКАЧКОВ Виктор Михайлович

Категория: Герои Советского Союза     

СКОК Татьяна Анатольевна

Категория: Руководители Курганской областной Думы      

СКОК Татьяна Анатольевна

Категория: Учёные, работники образования   

СКОНЕЧНЫЙ Пётр Игнатьевич

Категория: Руководители предприятий, организаций 

СЛАДКОШТИЕВ Анатолий Дмитриевич

Категория: Руководители предприятий, организаций      

СЛОСМАН Вениамин Менделевич 

Категория: Почётные граждане Курганской области      

СЛОСМАН Вениамин Менделевич

Категория: Руководители предприятий, организаций     

СЛЫШКОВ Алексей Яковлевич

Категория: Руководители центральных органов власти     

СМЕТАНИН Александр Михайлович

Категория: Руководители общественных организаций      

СМЕТАНИН Александр Михайлович 

Категория: Почётные граждане Курганской области      

СМОЛИН Дмитрий Иванович

Категория: Купцы и промышленники   

СОБАНИН Валерий Егорович

Категория: Люди удивительной судьбы  

СОБОЛЕВ Анатолий Николаевич

Категория: Руководители Курганского облисполкома     

СОБОЛЕВ Анатолий Николаевич

Категория: Депутаты Государственной Думы ФС РФ     

СОБОЛЕВ Иван Васильевич

Категория: Полные кавалеры ордена Славы     

СОКОЛОВ Дмитрий Петрович

Категория: Спортсмены и тренеры     

СОКОЛОВ Олег Андреевич

Категория: Члены Правительства Курганской области  

СОКОЛЬСКИЙ Вениамин Исаакович

Категория: Работники здравоохранения, социальной защиты   

СОКУЛЬСКИЙ Владислав Феофилович

Категория: Купцы и промышленники     

СОЛОВЬЁВ Василий Захарович

Категория: Полные кавалеры ордена Славы    

СОЛОДОВНИКОВ Аркадий Степанович

Категория: Руководители предприятий, организаций

СОЛОДОВНИКОВ Леонид Аркадьевич

Категория: Спортсмены и тренеры

СОЛОДУХИН Борис Константинович

Категория: Работники культуры и искусства

СОРОГИН Евгений Игоревич

Категория: Руководители исполнительных органов власти

СОРОКИН Анатолий Леонидович

Категория: Руководители предприятий, организаций      

СОРОКИН Георгий Иванович

Категория: Почётные граждане Курганской области      

СОРОКИН Георгий Иванович

Категория: Работники здравоохранения, социальной защиты     

СОРОКИНА Алла Петровна

Категория: Работники культуры и искусства   

СОТНИКОВА Евгения Геннадьевна  

Категория: Работники культуры и искусства  

СОЧНЕВ Александр Иванович

Категория: Герои Социалистического Труда     

СПИРИН Валерий Георгиевич

Категория: Почётные граждане Курганской области

СПИРИН Сергей Валерьевич

Категория: Руководители муниципальных образований

СПИРИНА Ирина Александровна

Категория: Работники культуры и искусства    

СТАРОДУБОВ Владимир Иванович

Категория: Руководители центральных органов власти     

СТАРОСТЕНКО Анатолий Савельевич

Категория: Руководители исполнительных органов власти  

СТАРЫХ Ирина Александровна   

Категория: Спортсмены и тренеры   

СТАТНЫХ Геннадий Павлович

Категория: Работники культуры и искусства

СТАШКОВ Иван Михайлович

Категория: Герои Социалистического Труда     

СТЕБЛЕВА Анастасия Тимофеевна

Категория: Герои Социалистического Труда  

СТЕННИКОВ Александр Александрович

Категория: Руководители общественных организаций   

СТЕННИКОВ Афонасий Фёдорович

Категория: Герои Советского Союза   

СТЕННИКОВ Валерий Глебович

Категория: Спортсмены и тренеры

СТЕННИКОВ Михаил Глебович

Категория: Спортсмены и тренеры  

СТЕПАНОВСКИХ Анатолий Сергеевич 

Категория: Учёные, работники образования      

СТОЛБОВ Александр Васильевич

Категория: Руководители муниципальных образований     

СТРЕКАЛОВСКИХ Константин Сергеевич

Категория: Спортсмены и тренеры

СТУКАЛО Александр Петрович

Категория: Руководители общественных организаций     

СУЛЕЙМАНОВ Дамир Яруллович

Категория: Руководители муниципальных образований     

СУЛИМОВ Юрий Степанович

Категория: Передовики и новаторы производства      

СУЛИМОВ Юрий Степанович

Категория: Почётные граждане Курганской области

СУРАЕВ Максим Викторович

Категория: Герои Российской Федерации

СУРКОВА Зинаида Фёдоровна

Категория: Руководители исполнительных органов власти

СУРОВЦЕВ Анатолий Михеевич

Категория: Лауреаты Ленинской и Государственных премий    

СУТЯГИН Юрий Павлович

Категория: Руководители общественных организаций     

СУХАНОВ Валентин Александрович

Категория: Руководители муниципальных образований     

СУХАНОВ Владимир Сергеевич

Категория: Руководители предприятий, организаций     

СУХАРЕВ Николай Фёдорович

Категория: Военачальники     

СУХНЕВ Виктор Георгиевич

Категория: Руководители муниципальных образований     

СУХОВАРОВ Дмитрий Гаврилович

Категория: Герои Советского Союза     

СУЩЕНКО Сергей Александрович

Категория: Герои Российской Федерации     

СЫЧЁВ Евгений Фадеевич

Категория: Члены Правительства Курганской области

Разделы

Menu

Самые читаемые

Об использовании информации сайта

Все материалы сайта «Лица Зауралья» могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объёму и срокам публикации.

Единственным условием перепечатки является ссылка на сайт. Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны редакции и составителя не требуется.

Посещения

Количество просмотров материалов
28552858

2017 год в Зауралье

Алфавитный указатель

А Б В Г Д Е Ж З И 

К Л М Н О П Р С Т 

У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ю Я

Кто на сайте

Сейчас 2818 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

О проекте

Курганская область имеет богатую историю и добрые традиции. В Зауралье испокон веков жили люди, которые отличались трудолюбием, пытливостью ума, готовностью честно служить Отчизне.

Многие жители Зауралья, благодаря незаурядному таланту, самоотверженному труду и волевому характеру, прославили ратными и трудовыми подвигами, достижениями в науке, культуре и других сферах не только свой край, но и Россию.

Зауралье – родина многих выдающихся учёных: математика Ивана Михеевича Первушина, исследователя Арктики Константина Дмитриевича Носилова, полевода Терентия Семёновича Мальцева, ортопеда и травматолога Гавриила Абрамовича Илизарова, конструктора крылатых пороховых ракет Михаила Павловича Дрязгова, конструкторов парашютов для спускаемых аппаратов братьев Владимира, Анатолия и Николая Дорониных. Их гениальные открытия внесли значительный вклад в развитие цивилизации.


Координационный совет по подготовке сайта выражает искреннюю признательность Губернатору Курганской области Олегу Алексеевичу Богомолову, поддержавшему идею создания сайта, руководителям и специалистам органов государственной власти и муниципалитетов, работникам государственного архива Курганской области, архива общественно-политической документации Курганской области, государственного архива в городе Шадринске, управления ЗАГС Курганской области, Курганского областного краеведческого музея, Курганской областной универсальной научной библиотеки имени А. К. Югова, членам редакционной группы, руководителям предприятий, организаций, творческих союзов, краеведам, всем, кто помог воссоздать образы зауральцев, внесших достойный вклад в социально-экономическое и культурное развитие края.

Координационный совет по подготовке сайта «Лица Зауралья».

Наверх Яндекс.Метрика